Влияние цветовой гаммы интерьера на человека

05.07.2014

Разнообразие цветов и оттенков в окружающем нас мире имеют определенное влияние на общий эмоциональный фон человека. Каждый из нас проводит достаточно большое количество времени в помещении – на работе или дома.

Цветовое решение интерьера должно следовать определенным правилам сочетаемости, тогда обстановка будет благотворно влиять на психологическое состояние обитателей.

cvet1

Хаотичное использование цвета при оформлении создает эффект беспорядка, что может раздражать и снижать работоспособность. Степень интенсивности цвета, его яркости, место нанесения и количество падающего света определяет силу и характер воздействия на человека.

Теплые цвета, к которым относятся оранжевые, красные и желтые краски, побуждают умственную деятельность и стимулируют активность. Сила их влияния возрастает от желтого к красному. Теплые краски уместны в оформлении комнат, которые окнами выходят на северную сторону.

Но не стоит слишком увлекаться красной гаммой, использовать которую нужно осторожно и в умеренных количествах, как например, небольшие предметы интерьера. Красный цвет лучше брать в качестве смягченного, приглушенного тона.

cvet3

Холодные оттенки способствуют отдыху, провоцируют размышления. Небольшие штрихи холодными тонами в «теплом» интерьере придадут свежести и оптимистичности. Но излишне насыщенное «холодом» оформление может стать причиной грусти и даже меланхолии.

При умелом использовании цвета можно добиться визуального изменения размеров помещения. Применив теплые тона в дизайне, получают эффект уменьшения пространства, окрасив красками холодных тонов – увеличения. Аналогична ситуация с интенсивностью – темная палитра сужает, а светлая – расширяет границы помещения.

Цвет влияет не только на общий эмоциональный фон, но и на физиологию. Фиолетовые тона способны понизить кровяное давление, оранжевые стимулируют пищеварение, успокаивают сердечную деятельность, синие оказывают успокаивающее действие, а красные усиливают нервное и мускульное напряжение.

cvet2

Наличие голубого цвета в оформлении интерьера благоприятно сказывается на людях, страдающих нарушением зрения, а комбинирование голубого и зеленого положительно действует на людей, имеющих нервные заболевания.

Несомненно, нужно следовать общим правилам оформления интерьера, но в целом, руководствоваться в выборе цвета интерьера нужно, прежде всего, своими ощущениями при соприкосновении с тем или иным цветом.

К сожалению, комментарии закрыты.