Выбираем душевую кабинку

14.09.2013

kabЕсли Вы хотите установить душевую кабину у себя  в ванной комнате, прежде всего, оцените размеры Вашей ванной комнаты.

Площадь ванных комнат многих квартир составляет 2- 3 квадратных метра. В этом случае от ванной придется отказаться.

И хотя при маленькой душевой кабине Вы сможете втиснуть стиральную машинку и шкафчик, насладиться ванной Вы уже не сможете. Поэтому взвесьте все «за» и «против» при принятии решения.

Если Вы остановили свой выбор на душевой кабине, нужно определиться, покупать многофункциональную моноблочную кабину или душевую открытого типа.

Душевые открытого типа — часть пространства в ванной комнате, которая ограничена поддоном и жестким каркасом со стеклянными или пластиковыми стенками, закрывается шторками. Этот вариант дешевле,  позволяет сделать индивидуальный проект.

Многофункциональные моноблочные кабины — это кабины закрытого типа, их называют «душевыми боксами». Они позволяют получить еще массу удовольствий, таких как различный массаж,  гидромассаж, ароматерапию. Устанавливать ее должны только специалисты.

При выборе душевой кабины, особое внимание обратите на ее компоненты.

Поддон, в котором Вы стоите, должен быть прочным, рифленым, не скользким. Поддоны могут делать из разных материалов. Предлагается множество поддонов,  изготовленных из эмалированной стали, они сравнительно дешевые, легко устанавливаться, но могут продавится под весом, шумят под струями воды.

Фаянсовый поддон душевой кабины громоздок и устойчив, и при этом медленно нагревается, кроме того его легко разбить. Наиболее популярны акриловые поддоны. Они быстро нагреваются, долго служат, со временем не темнеют.

Экран и шторки душевого ограждения закрепляются на каркасе, сделанном из хромированного или окрашенного алюминия. Дешевле Вам обойдутся шторки из пластика. Лучше всего установить шторки из закаленного стекла. Они прочны и безопасны, а следы от воды легко удаляются.

Душевые кабины могут открываться раздвижными либо распашными шторками. Распашные шторки легче монтировать, но для них требуются больше места. Удобнее в использовании раздвижные шторки из нескольких створок.

Число створок влияет на наличие свободного места в кабине.  Особое внимание стоит уделить закрывающимся створкам. Они не должны пропускать воду, и при этом должны легко закрываться и открываться. Раздвижные створки обязательно должны двигаться бесшумно.

Когда Вы поставите у себя душевую кабину, то сможете в полной мере оценить достоинства отличного душа.

К сожалению, комментарии закрыты.