Как выбрать шторы в детскую?

17.03.2016

Для любого ребенка своя комната – это целый мир, принадлежащий только ему, поэтому каждая деталь при оформлении может иметь значение. От родителей зависит, где будет расти, отдыхать и претворять в жизнь игровые фантазии их чадо: в яркой интересной комнате или скучной и строгой обстановке.

Независимо этого, что запланировано — космическая лаборатория или сказочный замок, важное значение при обустройстве детской будут иметь шторы. Чтобы сказка не превратилась в кошмар, а результат радовал, не стоит обходить вниманием следующие моменты при выборе штор:

Крепкий карниз

Некоторые дети чересчур подвижны, поэтому стоит ответственно подойти к качественному закреплению карниза, чтобы тот во время игр случайно не упал на ребенка. Если в доме есть представители семейства кошачьих, любящие лазить по любым поверхностям, нагрузка на шторы может увеличиться.

Плотность

Солнечный свет очень важен, поэтому шторы не должны быть слишком плотными, чтобы в комнате было достаточно светло. Слишком прозрачные шторы вешать тоже нежелательно, иначе яркий солнечный свет может помешать дневному сну.

Выбор ткани

При выборе материала для портьер в детскую комнату приоритет лучше отдать качественным натуральным тканям (лен, хлопок), так как это важно для здоровья. Если ежедневная стирка штор не является главным пунктом работ по дому, можно подобрать ткань с некрупным интенсивным рисунком, который скроет незапланированные «следы» детских пальчиков до ближайшей стирки.

Цветовая палитра

schtori_v_detskuyuПри выборе цвета штор необходимо учесть общее цветовое решение комнаты. Перенасыщение комнаты яркими цветами и элементами может вызывать у ребенка зрительный дискомфорт, а использование только одного цвета -отсутствие интереса.Лучшим вариантом будет сочетание спокойных оттенков и ярких акцентов.

Если от выбора в салонах и магазинах рябит в глазах, стоит попробовать заказать печать на шторах любого изображения или рисунка, которые подчеркнут уникальность комнате и индивидуальность ребенка. Как это сделать на Socium-plus можно просмотреть.

Объем и длина

Не стоит вешать в комнату ребенка слишком объемные или длинные шторы, так как он, играя, может запутаться в складках и упасть. Также рюши, складочки и ламбрекены прекрасно собирают пыль, что недопустимо в детской комнате, особенно если ребенок — аллергик. В этом случае вместо классических портьер лучше оформить окно римской шторой.

Мнение ребенка

Подрастая, дети становятся более самостоятельными и требуют если не самостоятельных решений, то хотя бы участия в их принятии. Посоветуйтесь с малышом, чтобы он чувствовал, что его мнение важно для родителей.

К сожалению, комментарии закрыты.