Как создать комфортный интерьер

27.05.2014

На свете не существует одинаковых людей, у каждого свой характер и темперамент, свои желания и цели в жизни.

Некоторые предпочитают буйство красок,  вызывающие взрывы эмоций, а другие наоборот пастельные, умиротворяющие тона. 

Влияние интерьера на человека

Интерьер должен быть не только красивым, он должен помогать достигать желаемого. Можно сделать его стимулирующим для тех, кому это необходимо, а можно расслабляющим.

Еще Гиппократ выделил четыре психотипа людей. Дизайнеры рекомендуют подбирать интерьер базируясь именно на этих психотипах, для того чтобы человек чувствовал себя максимально комфортно и уютно.

Подбираем интерьер по психотипу

Флегматик — медлительный, он не особо любит выражать свои эмоции, выдержанный и невозмутимый. Любит стабильность именно поэтому предпочитает массивную крупную мебель.Будет чувствовать себя комфортно в стиле «этно». В качестве цветовой гаммы подойдут: все оттенки синего, цвета «голубой крови», мудрости и терпения. Коричневый — символизирую землю, стабильность и устойчивость. И консервативный серый.

Меланхолик — обладают быстрой утомляемостью, преобладают отрицательные эмоции, отчуждение, им необходима поддержка и одобрение близких. Ему подойдет интерьер в стиле «барокко». В своем доме он хочет чувствовать себя защищенным, ему необходимы «местечки для уединения».

Для того чтобы поднять работоспособность необходима рабочую зону оформлять яркими красками. А для общего интерьера подойдут пастельные тона, палевый, розовый, бежевый.

Сангвиник — живой, подвижный и оптимистичный. Ему необходимо свободное пространство, минимум мебели при больших площадях. Можно использовать визуальное расширение пространства при помощи зеркал. Цвета яркие и теплые: рыжий, желтый, все то, что дарит хорошее настроение.

Холерик — человек настроения, его эмоциональность и импульсивность порой выходит за рамки. Ему вполне подойдет современный стиль хай-тек или деревенский «кантри». Для того чтобы хоть как то его уравновешивать в отделке комнаты необходимо использовать спокойные тона: зеленые, голубые.

Интерьеры бывают разные, что то может показаться красивым изначально, а по истечению какого-то времени, чувствуется усталость или раздражение. При выборе интерьера необходимо помнить, что главное это комфорт и душевное равновесие.

К сожалению, комментарии закрыты.