Картины. Особенности расположения в интерьере

10.12.2013

Практически в каждом доме есть одна или несколько картин, и чем больше картин, тем сложнее правильно их расположить в пространстве. Давайте попробуем разобраться, на что лучше опираться при их расположении.

gallery

Для начала поговорим о количестве картин. Если картин в одной комнате будет слишком много, то создаться впечатление, что это не комната, а кладовка, поэтому  даже картины, написанные для визуального расширения пространства, должны быть грамотно расположены.

Чтобы правильно оценить количество картин, которое можно разместить в помещении, оглянитесь вокруг, отметьте все то, что зрительно делает комнату тяжелее, в таком случае картин должен быть минимум, они должны быть простыми и ненавязчивыми. На свободной стене в таком помещении можно расположить несколько картин, но с учетом того, чтобы свободная площадь стены была больше.

KARTINA

Картины, расположенные в ряд по горизонтали подчеркнут длину комнаты, по вертикали – высоту. Делается это, если нужно подчеркнуть размеры помещения.  Это приемлемо в стиле минимализма и строгих линий. Также в моде шахматный порядок, «художественный беспорядок», тут поможет ваш вкус и интуиция. Ещё возможен вариант «музейного» расположения – в окружении маленьких изображений крупное полотно.

Kartiny_v_interiere

При подборе картин под цвет стен есть свои нюансы. Считают, что картина в раме без паспарту, смотрится более выигрышно, так как паспарту сильно контрастирует со стеной. Раньше так же обращалось внимание на изображение картины, но теперь это не практикуется.

Увлекаться подбором картины только под интерьер квартиры не стоит, иначе пропадет изображение. Определённые картины лучше смотрятся на определенных фонах, например, акварель  выгодно смотрится на белом или сером рельефе, карандаш или тушь на однотонной или текстильной поверхности.

Лучше если стиль и материал рам у всех картин одинаковый. Не стоит размещать современные рамы в старинном интерьере и наоборот.

К сожалению, комментарии закрыты.