Короб из гипсокартона в туалете

23.02.2013

Достаточно часто внешний облик санузла сильно портит разводка горячей и холодной воды, водопроводные трубы и многие другие канализационные коммуникации. Чтобы придать туалетной комнате эстетичный внешний вид, можно использовать обыкновенную краску. Покраска стен, безусловно, неплохое решение, которое позволяет с минимальными затратами хоть как-то освежить пространство помещения. Вместе с тем, существует еще один неплохой способ смоделировать пространство туалета – использование короба из гипсокартона в туалете.

С помощью короба в туалете, изготовленного своими руками из гипсокартонных листов, можно спрятать все «непривлекательные» коммуникации. Данный вариант не требует узкопрофессиональных знаний, больших временных и финансовых затрат.

Полезные статьи:

Короб из гипсокартона в туалете: изготовление

 
Чтобы создать короб в туалете из гипсокартонных листов, первым делом следует выполнить разметку под стартовый профиль. Но в этом деле есть один нюанс, который нужно учитывать. Если трубы в помещении проложены от потолка до пола, то производится вертикальная разметка, если трубы идут по стене, то осуществляется горизонтальная разметка.

Вертикальная разметка профиля на поверхности стены, к которой будет крепиться короб из гипсокартона, выполняется с помощью строительного отвеса. При выполнении разметки от самих труб нужно отступить примерно на три-четыре сантиметра. Затем производится закрепление стартового профиля к поверхности стены, согласно выполненной разметке. В качестве крепежа в зависимости от материала, из которого выполнены стены, можно смело использовать саморезы и дюбели.

Следующим этапом на потолке чертятся с помощью угольника соответствующие линии. В месте пересечения профилей следует поместить строительный отвес, а на полу следует поставить метку пересечения профилей. Затем к полу крепится страт, точно замеряется расстояние от пола до потолка, нарезается стартовый профиль, который помещается в место пересечения профилей. Вверху и внизу он крепиться при помощи самонарезающих болтов.

В сорока сантиметрах от поверхности пола профили следует надежно скрепить с помощью специальных перемычек. Завершающий этап изготовления и монтажа короба заключается в его прикручивании. Вышеперечисленного порядка действий, как правило, бывает достаточно для того, чтобы изготовить и смонтировать короб из гипсокартона в туалете быстро и качественно.

Максим Макаров, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.