Ниши из гипсокартона в детской комнате

27.02.2013

Нередко родители в комнате для детей делают множество различных полок, на которых хранятся игрушки, книги и многая другая мелочь. Достаточно часто полки располагаются непосредственно над кроватью, что, конечно же, совсем небезопасно. Ведь крепления, на которых держится полка, со временем могут расшататься, и полка может обрушиться на кровать. Оптимальный выход в этом случае – обустройство интересной ниши из гипсокартона в детской комнате. Планирование ниши желательно начинать еще на этапе подготовки детской к ремонту.

Итак, в рамках данного материала расскажем о том, как изготовить нишу из гипсокартонных листов в комнате для детей.

Полезные статьи:

Изготовление ниш из гипсокартона в детской

 

Для изготовления ниши в комнате для детей понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • гибкий стеновой гипсокартон;
  • дрель, шуруповерт;
  • шпаклевка, шпатели;
  • металлоконструкции, полки;
  • клей для гипсокартона, краска, грунтовка;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • крепежные элементы, гибкие уголки.

Первым делом следует определиться с глубиной ниши. Необходимо отметить, что ниша «съедает» часть пространства комнаты для детей. Расчет глубины ниши и определение типа полок внутри нее осуществляется с учетом того, какие предметы в ней будут храниться. Например, если в нише из гипсокартона в детской комнате будут храниться несколько солдатиков и парочка игрушечных машин, то будет логичным сделать неширокие полки из стекла. В случае если ниша будет предназначена для хранения книг и прочих вещей, требующих много места, то следует сделать широкие полки, которые нужно будет обязательно прикрепить к несущей стене.

Далее необходимо изготовить заднюю стенку ниши. Для этого следует прикрепить стеновой гипсокартон при помощи клея на межкомнатную перегородку. Если ниша предназначается для комнаты мальчика, то на стенке можно изобразить красивую машинку или какие-нибудь другие изображения, которые нравятся маленькому хозяину помещения. Затем нужно закрепить металлический каркас строго по краю нарисованного изображения и установить на него предварительно нарезанные по размеру полосы радиусного гипсокартона. Боковые стенки ниши готовы. Потом надо провести электрическую проводку и только после этого следует приступать к обшивке стен гипсокартонными листами.

По краям ниши устанавливаются гибкие уголки. Места стыка гипсокартонных листов следует тщательно зашпаклевать ровным слоем. Шпаклевка полностью высыхает приблизительно за сутки. После полного высыхания нужно отшлифовать все поверхности при помощи мелкозернистой наждачной бумаги. Далее следует устранить образовавшуюся на поверхности пыль и покрыть ее грунтовкой. Через половину суток, когда высохнет грунтовка, необходимо окрасить внутренние стены ниши, после высыхания которых нужно окрасить всю остальную поверхность.

Итак, красивые ниши из гипсокартона в детской комнате готовы. Самое время заполнить их любимыми игрушками и книжками ребенка.

Максим Макаров, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.