Плитка на гипсокартон в ванной: технология укладки

21.02.2013

Методов ремонта ванной комнаты существует множество. Укладка плитки на гипсокартон в ванной – один из них. В качестве такого клеящего средства, с помощью которого выполняется укладка, выступает смесь на основе цемента. Такой клей замечательно наносится на бумажную основу и качественно приклеивает плитку к гипсокартонному листу. Еще одним средством, с помощью которого укладывается плитка на гипсокартон в ванной комнате, является эластичный плиточный клей. Приобрести его можно, как уже в готовом виде, так и в виде порошка.

Достаточно часто также используются «жидкие гвозди». Данное клеящее средство изготавливается на основе водной дисперсии. Вообще, укладка плитки является завершающим этап отделки стен и потолка в ванной комнате. До непосредственной укладки следует подготовить поверхность (удалить старый облицовочный материал), изготовить и смонтировать профильный каркас. Обо всем этом можно прочитать в статье о том, как используется гипсокартон в ванной комнате.

Для укладки подойдет и настенная, и половая плитка. Но перед началом операции следует убедиться в том, что профильный каркас с закрепленными на нем листами гипсокартона обладает достаточной прочностью. Дело в том, что абсолютно все конструкции, изготовленные из гипсокартона, имеют большую стрелку прогиба. Данное обстоятельство играет особенно большую роль в случае с плиткой. Изменение влажностного режима в помещении и механическое воздействие на стену при недостаточной прочности каркаса приводит к тому, что вся конструкция начинает «играть» Вследствие этого происходит разрушение плиточных швов. А если при этом плитка крепилась к гипсокартону с помощью обычного клея, то обрушения всей облицовки не миновать.

Плитка на гипсокартон в ванной: укладываем правильно

 

Подготовка поверхности. Первым делом осуществляется подготовка поверхности, на которую будет крепиться плитка. На гипсокартонные листы следует приклеить направляющие планки, причем первая планка должна быть расположена на уровне 2-го ряда облицовочных плиток. Следом необходимо приклеить полипропиленовую штукатурную сетку при помощи клея ПВА. Следующий этап подготовки поверхности – грунтование. Данная операция выполняется с использованием подходящей грунтовки, например, Мира, Кнауф и других. Поверхность грунтуется два раза с интервалом в один час с помощью зубчатого шпателя, который после высыхания грунтовки оставит на поверхности полосы. В этом случае процесс адгезии грунтовочного средства с плиточным клеем будет происходить не в пример лучше. Следует отметить, что в процессе укладки плитки на гипсокартон в ванной листы ни в коем случае нельзя смачивать водой. В противном случае ГК-листы покоробятся.

Процесс укладки. Кафельная плитка в ванной на гипсокартон укладывается с помощью влагостойкого плиточного клея. Неплохими характеристиками обладает клей Церезит, Ветонит и другие. Можно остановить свой выбор на мастике, изготовленной на основе жидкого стекла. Сам процесс укладки плитки в ванной комнате на гипсокартон мало чем отличается от укладки в любом другом помещении. Единственный нюанс – после каждых 4-5 уложенных рядов следует делать часовой перерыв, который необходим для высыхания мастики. Спустя сутки нужно затереть швы с помощью затирки, обладающей повышенной влагостойкостью. Нелишне также покрыть плиточные швы жидким стеклом или водоотталкивающим лаком.

Полезные статьи:

  • Укладка плитки на гипсокартон
  • Плитка для ванной комнаты

Самонарезающие болты в такую стену, конечно, вкручивать можно. Однако место вкручивания следует тщательно обработать герметиком, например, силиконом. В противном случае повышенная влажность приведет к разбуханию гипсокартонных листов. Помимо прочего, надо помнить о дополнительных элементах: керамическом декоре (плинтусе) и уголках, с помощью которых осуществляется стыковка плитки, например, с ванной. Неплохой вариант – использование перфорированных пластиковых уголков для кафеля.

Итак, в рамках данной статьи мы поговорили о том, как укладывается плитка на гипсокартон в ванной комнате. Соблюдение правил, требований и технологии позволит получить идеально ровные и герметичные стены, которые в ближайшие несколько лет не потребуют серьезного ремонта.

Максим Макаров, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.