Потолок в ванной из гипсокартона

22.02.2013

Огромное число рядовых потребителей полагает, что гипсокартоном осуществляется отделка стен, ремонт потолков, изготовление перегородок только в помещениях с нормальным и сухим влажностными режимами. Данное мнение лишь отчасти отражает реальное положение дел. Безусловно, обычный серый гипсокартон, который знаком каждому, для ремонта влажных помещений совершенно не годится. В помещениях с повышенной влажностью следует использовать специальные гипсокартонные листы зеленого цвета, которые отличаются влагостойкостью.

Итак, красивый потолок в ванной из гипсокартона, отличающийся высоким качеством – это не фантазия дизайнера, а оптимальный и экономный вариант отделки потолочной поверхности. Но таким (экономным и оптимальным) этот вариант становится только при условии использования влагостойких гипсокартонных листов. Такой гипсокартон обладает очень жесткой поверхностью, которая максимально препятствует проникновению влаги.

Полезные статьи:

Потолки в ванной комнате из гипсокартона: свойства

 
Особая влагостойкость гипсокартонного листа обуславливается тем, что его внешние стороны еще на этапе производства обрабатываются парафиновыми смесями, а внутрь добавляются гидрофобизаторы и специальные компоненты, препятствующие возникновению грибка. Неудивительно, что такой гипсокартон, по словам специалистов, выдерживает влажность, доходящую до 90%, причем свойства и внешний вид стройматериала не изменяются. Качественный гипсокартонный потолок в ванной комнате, помимо прочего, отталкивает от себя влагу. Происходит это благодаря нанесению на поверхность листов специальных влагоотталкивающих средств, которые, ко всему прочему, улучшают внешний вид материала.

Дизайн двухуровневого потолка с геометрическими формами способствует визуальному увеличению помещения.

  • Разнообразие профиля. Красивый потолок в ванной из гипсокартона обладает множеством других преимуществ. Важнейшим преимуществом является разнообразие профиля. Иными словами, обшивка потолка может быть выполнена, как из деревянного, так и металлического каркаса.
  • Моделирование пространства. С помощью гипсокартона легко, технологично и свободно моделируется пространство в ванной комнате. Создание многоуровневых потолков и других сложных конструкции осуществляется с применением легко гнущегося влажного гипсокартона. В этом случае материалу придается любая форма, которая впоследствии сохраняется. Другими словами, потолок сохранит любую заданную форму. Вообще гипсокартонные листы незаменимы в тех помещениях, где каждый сантиметр пространства на счету, и ванная комната не является исключением.
  • Легкость монтажа. Установка потолка в ванной комнате из гипсокартонных листов не потребует узко специализированных знаний. А если возникнут протечки, то гипсокартон, использованный при отделке потолка или изготовлении перегородок, легко разбирается и не склонен портится.

Ухаживать за потолком в ванной комнате из гипсокартона одно удовольствие. Потолочная поверхность, изготовленная из этого материала, не требует какого-либо особенного ухода с использованием специальных моющих средств. Уход за таким потолком не занимает много времени. Например, подвесной потолок, изготовленный из гипсокартонных листов, достаточно периодически протирать тряпочкой (губкой), предварительно смочив ее в воде с добавлением моющего средства.

Полезные статьи:

  • Потолки из гипсокартона
  • Потолок в ванной комнате

Гипсокартонный потолок в ванной: монтаж

 

Сложный, но от этого не менее красивый многоуровневый потолок в ванной

Монтаж гипсокартона, как правило, не вызывает особых сложностей. Если вы решились осуществить монтаж своими силами, то следует учитывать некоторые моменты. Во-первых, гипсокартонные листы для пущей надежности перед непосредственным монтажом следует обработать с обеих сторон специальным раствором. Во-вторых, с помощью силиконового герметика необходимо заделать абсолютно все технологические отверстия. В-третьих, нужно тщательно проклеить швы специальной уплотнительной лентой, а затем хорошо их зашпаклевать. В-четвертых, надо осуществить грунтование всей поверхности, а затем нанести влагостойкую краску, предназначенную специально для помещений с повышенной влажностью.

Отличная освещенность потолка из гипсокартона в ванной комнате

Итак, в рамках данной статьи мы поговорили о потолках в ванной из гипсокартона. Напоследок необходимо отметить, что выбор гипсокартона в качества отделочного материала для потолков в ванной комнате не принесет вам огорчений и разочарований.

Множество встроенных в гипсокартонный потолок светильников

Максим Макаров, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.