Как закрыть трубы в туалете гипсокартоном?

24.02.2013

Трубы в туалетной комнате зачастую, имея неприглядный внешний вид и облупившуюся краску, не радуют глаз. Невзрачность канализационных и водопроводных коммуникаций в санузле можно легко прикрыть с помощью обычного гипсокартона. Использование гипсокартонных листов – отличный метод декорирования и моделирования пространства – в этом случае отличается простотой и эффективностью. Итак, в рамках данного материала постараемся подробно рассказать о том, как закрыть трубы в туалете гипсокартоном.

Применение гипсокартонных листов для прикрытия канализационных коммуникации имеет массу преимуществ. Во-первых, изготовление конструкции не повлечет собой больших денежных затрат. Во-вторых, изготовление и монтаж гипсокартонной конструкции отличается простотой и не требует узкоспециализированных знаний. В-третьих, конструкцию в случае острой необходимости, например, аварии, легко демонтировать, тем самым открыв доступ к коммуникациям.

Полезные статьи:

Как закрыть трубы в туалете гипсокартоном?

 
Для закрытия труб в туалетной комнате при помощи ГКЛ потребуются следующий инструментарий: гипсокартонные листы, самонарезающие болты, стоечные профили, монтажная пена, деревянные брусья, шпаклевка, шпатель, отвертка, рулетка и уровень, шуруповерт, ножовка.

  • Первым делом следует подобрать материалы. Нужно учитывать, что и ванная комната, и туалет – это помещения, которые отличаются повышенным уровнем влажности. Вследствие этого рачительный хозяин, который хочет закрыть правильно трубы в туалете гипсокартоном, должен остановить свой выбор на влагостойком гипсокартоне или гипсоволокне. В качестве стоек применяются специальные стоечные профили, однако если имеются бруски из дерева, то можно использовать и их.
  • Затем нужно смерить при помощи рулетки расстояние от пола до потолка. Следом необходимо отрезать три стоечных профиля в соответствии с замерами и установить их вокруг трубы. Все три профили должны находиться под прямым углом относительно друг друга. Впрочем, для изготовления стойки совершенно необязательно использовать три профиля. Можно ограничиться двумя и, скосив угол, сделать треугольную стойку. Или с помощью четырех профилей заключить трубу в квадрат или прямоугольник.
  • Потом надо, измерив расстояние между стойками, отрезать поперечные перекладины нужной длины, укрепить ими всю конструкцию и закрепить всю конструкцию с помощью саморезов. Каркас готов.
  • Далее нужно нарезать гипсокартон (длина нарезанного материала должна быть чуть больше требуемого размера) и прикрепить его к каркасу саморезами. Лишний материал отрезается ножовкой. Часто длины отрезка недостаточно для того, чтобы покрыть все расстояние от пола до потолка. В этом случае следует совместить отрезки и проследить, чтобы место стыка отрезков пришлось на поперечную перекладину. Стыки между гипсокартонными листами закрываются при помощи монтажной пены. Гипсокартонная конструкция готова.
  • Следующим этапом нужно покрыть изготовленную конструкцию слоем шпаклевки. Но предварительно необходимо тщательно проклеить стыки серпянкой или перфиксом. Впрочем, с успехом можно использовать малярный скотч. Шляпки болтов, которыми закреплена конструкция, надо тоже зашпаклевать. Дабы конструкция имела ровные углы, следует использовать металлический уголок. Внутрь него наносится шпаклевка, а затем уголок крепко прижимается к конструкции. Затем необходимо при помощи шпатели сформировать идеально ровную поверхность. После шпатлевания следует дождаться полного высыхания гипсокартонной конструкции для последующего грунтования и зашкуривания. Затем осуществляются работы по отделке поверхности данной конструкции. В качестве отделочного материала чаще всего используются обои, краска, плитка.

Итак, сегодня мы поговорили о том, как закрыть трубы в туалете гипсокартоном. Эффективный, оптимальный, недорогой способ, о котором было рассказано в рамках данной статьи, позволит с легкостью скрыть неприглядные канализационные и водопроводные коммуникации от посторонних глаз.

Максим Макаров, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.