Гипсокартон в детской комнате

26.02.2013

Гипсокартонные листы являются уникальным стройматериалом, который позволяет с большой эффективностью и с наименьшими затратами добавить индивидуальность в интерьер детской комнаты. Удивительные по красоте потолки, радующие глаз, перегородки, призванные моделировать пространство, ниши и полки, выполняющие не только сугубо утилитарную, но и эстетическую функцию… Использование гипсокартона в детской комнате позволяет создать поистине оригинальный дизайн и воплотить в жизнь самые смелые креативные идеи.

Многих родители задаются вопросом о том, насколько безопасно использовать гипсокартон в детской комнате. В связи с этим следует отметить, что гипсокартонные листы являются, пожалуй, самым экологически безопасным материалом. Гипсокартон, обладающий хорошей воздухопроницаемостью, отличными звукоизолирующими свойствами и огнестойкостью, можно смело использовать при ремонте детской комнаты.

Сфера применения гипсокартона в детской комнате

 
Сфера использования гипсокартона в комнате для детей довольно-таки обширная. С помощью этого стройматериала выполняется красивая и оригинальная отделка стен и потолков, изготавливаются ниши и полки, которые одновременно могут выполнять утилитарную и эстетическую функции, делаются перегородки, с помощью которых может быть смоделировано пространство.

Потолки из гипсокартона в детской комнате могут прекрасно разграничить пространство на несколько необходимых каждому ребенку зон – игровую, учебную и спальную.

Потолок разделяет зоны в комнате для детей

Многоуровневый потолок из гипсокартонных листов разграничивает зону отдыха и игровую зону.

Особой популярностью пользуются тематические потолки, которые повторяют мотивы русских сказок. Создание подобного декора потолочной поверхности возможно, благодаря уникальным свойствам гипсокартона.

Декор потолочной поверхности, выполненный в виде желтого цветка.

Жизнерадостный «облачный» потолок.

Неплохой вариант для детской комнаты – сочетание потолка, выполненного из гипсокартона, и подвесного потолка. Такое решение позволит, визуально разграничив детскую на функциональные зоны, смоделировать пространство.

Натяжной и гипсокартонный потолок разделяют пространство детской комнаты на зоны.

Стены из гипсокартона в детской – наиболее оптимальный вариант, обладающий массой преимуществ. Поверхность стены, которая обшита гипсокартонными листами, отличается экологической чистотой, хорошей воздухопроницаемостью и прекрасной звукоизоляцией. Стена из этого материала обеспечивает в помещении благоприятный для детей микроклимат. Отделка стен при помощи ГКЛ не потребует больших денежных затрат, не займет много времени и не потребует узкопрофессиональных знаний.

Стены в детской комнате, которые обшиты гипсокартонными листами, в дальнейшем, как правило, красятся или оклеиваются обоями. Рынок строительных материалов изобилует ассортиментом обоев для детской комнаты с самыми разными изображениями. Обои могут быть выполнены по мотивам русских народных сказок, современных мультфильмов или в виде изображений забавных животных.

Оклеенные обоями гипсокартонные стены в детской.

Нередко стены из гипсокартона в детской красят, а затем рисуют на них либо героев сказки, либо каких-нибудь зверей. Вариантов масса – от русских народных сказок до современных мультиков. Однако стоит учитывать, что краска в этом случае должна быть акриловая, поскольку только она не имеет запаха и не боится моющих средств.

Окрашенные стены из гипсокартон в детской комнате.

Полезные статьи:

  • Стены из гипсокартона

Помимо прочего, гипсокартон в детской комнате используется для изготовления различного рода и назначения ниш и полок.

Яркая гипсокартонная ниша в комнате для детей.

Оригинальная ниша-полка из гипсокартона в детской комнате.

Полезные статьи:

Итак, сегодня поговорили о сфере применения гипсокартонных листов в комнате для детей. Надеемся, что данный материал будет вам полезен, а подборка фотографий вам понравилась.

Максим Макаров, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.