Изысканность и уютная простота: интерьер в стиле рустик

18.03.2016

Дизайн интерьера в стиле рустик – это сочетание деревенской брутальности и уютной простоты, необработанного дерева и изящных декоративных элементов, нарочитой грубости и атмосферы спокойствия и комфорта.

rustikСлово pustique французского происхождения, и переводится оно как «деревенский», «сельский». Как альтернатива блестящему хай-теку, претенциозным материалам и поверхностям, стиль рустик появился недавно, но уже завоевал поклонников по всему миру. В чем же заключается его популярность?

Стиль рустик – это естественность, экологичность и первозданная энергия. Здесь нет места блеску, глянцу, контрастным орнаментам и геометрическим рисункам, яркой цветовой гамме и причудливым формам мебели. Главное – сохранить прелести деревенской старины, аккуратно дополнив их современными деталями, создать некую эклектичность.

Основные особенности стиля рустик

Основной материал – дерево. Оно должно быть необработанным, с небольшими трещинами или следами от сучков. Применяется как светлое дерево (ольха, орех), так и темное (дуб, вишня, бук).

Натуральный камень и ткань. Металл используется редко, например, в отдельных декоративных элементах или небольших участках стен.

Цветовая палитра. Предпочтение отдается неярким цветам, чаще всего оттенкам коричневого, бежевого, песочного. Они разбавляются белым или серым, приглушенными тонами синего, красного, желтого.

Орнаменты. Они должны быть простыми и незамысловатыми, отлично подходит крупная клетка. Ее можно использовать в столовых дорожках, скатертях, хорошим вариантом станут шерстяные шторы с клетчатым узором.

Внутренняя отделка. Стены обшиваются доской или облицовываются камнем. Иногда используется штукатурка, которая впоследствие окрашивается в натуральные цвета, или светлые обои. Для отделки пола подойдут доски. Допускается ковролин джутового и сезалевого плетения, а также керамическая плитка под цвет или фактура дерева, ржавчины, старого камня. Отделка потолка совмещает в себе неотесанные доски и массивные балки.

Мебель. В современном интерьере в стиле рустик мебель имеет лаконичные формы, но повторяет цвет дерева или камня.

Декорирование. В стиле рустик много текстиля. Это мягкие подушки, покрывала, вязаные пледы. С ними соседствуют винтажные предметы в виде элегантных металлических подсвечников, старинных сундуков, глиняной керамики. Мебель смягчается интересными аксессуарами из цветного стекла или картинами на стенах, к камину добавляются поделки из древесины и плетеные коврики, а для семейных вечеров – посуда из серебра, такая, как на сайте kovalyk.ua — серебряные десертные ложки и другое столовое серебро.

Стиль рустик – это всегда умиротворенный интерьер, где фактурная старина сочетается с гладкой современностью. Правильно подобрав все элементы, вы не только получите хороший результат, но и приобретете маленький уголок сельской тишины, вдохновения и теплоты.

К сожалению, комментарии закрыты.