Оранжевая гостиная: фото, интерьер, дизайн

19.05.2013

Оранжевый цвет отличается яркостью. Он символизирует доброжелательность и открытость. Оранжевый цвет – идеальный вариант для оформления квартиры. С его помощью можно украсить почти любую комнату: кухню, детскую, спальню и, конечно, гостиную. Оранжевый может выступать и в качестве основного цвета оформления помещения, и в качестве акцента в зависимости от того, каким характером обладают хозяева и от их образа жизни. Красивая оранжевая гостиная поднимает настроение и ежедневно заряжает энергией.

Полезные статьи:

Гостиная в оранжевом цвете

Оранжевый цвет в том или ином помещении, как правило, используется деятельными и активными людьми, находящимися в перманентном поиске и движении. Таким образом, интерьер гостиной в оранжевом цвете идеально подходит для музыкантов, художников и дизайнеров. Именно людям творческих профессий, по словам дизайнеров интерьеров, принадлежат гостиные, выполненные в том или ином оттенке оранжевого цвета. Вместе с тем, необходимо помнить, что гостиная, которая полностью выполнена в оранжевых тонах, спустя некоторое время вполне может вызвать необъяснимую тревогу, пресыщение и переутомление. Ведь в этом помещении человек проводит достаточное количество времени, а оранжевый – это цвет, который легко возбуждает нервную систему!

Многие из тех, кому нравится оранжевый цвет, отказываются от его использования в интерьере гостиной, полагая, что гостиная в оранжевых тонах выглядит крайне экстравагантно и «экстремально. Однако совершенно необязательно использовать оранжевый в качестве основного цвета оформление. С помощью этого цвета можно расставить акценты благо, что оранжевый прекрасно сочетается со многими цветами. И каждое новое сочетание будет «звучать» по-разному. Сочетание оранжевого и черного сделает гостиную стильной, броской, яркой и, пожалуй, излишне пафосной. Оранжевый с белым придаст гостиной легкости и свежести. Серо-оранжевые гостиные отличаются лаконичным минимализмом. Насыщенное сочетание оранжевого и синего в интерьере этого помещения вызывает ассоциации с солнцем и небом. Неплохо сочетаются в гостиной оранжевый и зеленый. Впрочем, такое сочетание многим кажется слишком «кислотным».

Расстановка акцентов в гостиной может быть осуществлена при помощи светильников, текстиля и аксессуаров, выполненных в оранжевом цвете. Оранжевыми могут быть диванные подушки, занавески, панно, плафон на потолке, напольная ваза. Даже наличие одного аксессуара оранжевого цвета может стать тем самым ярким «мазком», который оживит обстановку, сделает атмосферу в гостиной дружелюбной и теплой.

С помощью оранжевого цвета одинаково успешно можно создать, как броский и яркий, так и мягкий и сдержанный интерьер. Это объясняется тем, что у этого цвета множество оттенков. К примеру, персиковый оттенок – идеальное решение для гостиной в ненавязчиво-роскошном стиле. Терракотовый оттенок подойдет для гостиной в этическом или «экологическом» стиле.

Ниже предлагаем ознакомиться с вариантами использования оранжевого цвета в гостиной комнате.

Оранжевая гостиная фото

В центре гостиной можно расположить стильный журнальный столик, который обтянут кожей. Мебель обита мягким велюром. Все вкупе с диванными подушками и отличное место для отдыха души и тела организовано. Полностью абстрагироваться от городской суеты помогут шторы из тяжелой ткани.

Ниже на фото представлено замечательное место для посиделок у камина. Такой уютной и комфортной оранжевую гостиную делают два оранжевых диванчика, мягкие декоративные подушечки и кожаные кресла.

Отличное решение – окрасить одну стену в оранжевый цвет, а на противоположную стену повесить дополняющую оранжевую картину. Дополняют весь антураж оранжевые аксессуары, стулья и подушки.

На этом фото оранжевый используется в качестве акцентов, в роли которых выступают столешница, плед и подушки.

В этом случае весьма с большой оригинальностью декорировано пространство над камином. Пространство этой гостиной полностью заполнено декоративными подушками, оранжевыми столиками, пуфиками, картиной с оранжевыми персиками.

На ниже представленной фотографии оранжевая гостиная комната, которая оформлена в довольно-таки мягких и приглушенных тонах. Оранжевый цвет в данном случае используется в виде акцентов, представленных подушками и стулом.

Максим Макаров, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.