Оранжевая спальня: фото, интерьер, дизайн

25.06.2013

Оранжевый цвет отличается яркостью и «живостью». Этот цвет является символом огня и страсти. Именно поэтому существует мнение, что оранжевый лучше не использовать в интерьере спальной комнаты или использовать с большой аккуратностью. Ведь обстановка в спальной должна умиротворять и расслаблять. А от ярких цветов (и от оранжевого в том числе) такого воздействия ожидать не приходится. Но подобное мнение верно лишь отчасти. Дело в том, что у оранжевого цвета множество оттенков и некоторые из них можно с успехом использовать в интерьере спальни.

Таким образом, правильной подобранный оттенок поможет создать гармоничный интерьер, который не будет вызывать ненужных эмоций. Помимо прочего, красивая оранжевая спальня обеспечит настоящую страсть в отношениях.

Полезные статьи:

Спальня в оранжевых тонах

Оранжевые обои или краска – идеальный вариант декорирования стен спальной комнаты. Но имеются небольшие ограничения на использование подобного декора. Во-первых, не следует использовать в интерьере этого помещения много оранжевого цвета в том случае, если окна выходят на солнечную сторону. В противном случае спальная комната станет чересчур яркой и «режущей» глаза. Отличное решение – оформить цветом «апельсина» только одну стену помещения или сделать вертикальные полоски. Эффективным ходом при создании интерьера спальни в оранжевых тонах является большое зеркало, размещенное аккурат напротив оранжевой стены. Этот нехитрый прием позволит не только добавить цвета в комнату, но и визуально ее расширить. Во-вторых, при создании оранжевой спальни желательно отдать предпочтение не слишком ярким и насыщенным оттенкам этого цвета.

Оранжевыми в спальной комнате могут быть полки, паркет, линолеум и ламинированные полы. Оранжевый сочетается почти с любыми цветами. Главное – правильно подобрать оттенок. Грамотный дизайн спальни в оранжевом цвете предполагает использование мебели и довольно темных, и светлых оттенок оранжевого. Если вы остановили выбор на светлых оттенках, то советуем обратить внимание на кремовые, персиковые и песочные оттенки. Шоколадный (темно-коричневый, почти черный) и насыщенный оранжевый является практически классическим сочетанием. Весьма неплохо этот цвет сочетается с серым и светло-фиолетовым.

Использовать в спальной комнате яркие цвета и, в частности, оранжевый не возбраняется и даже, напротив, приветствуется. Ведь яркие и жизнерадостные тона, используемые, как в качестве основного цвета, так и в качестве акцентов, способны придать свежести даже самому скучному интерьеру. Излюбленный прием дизайнеров – сочетание холодных стальных цветов в стиле хай-тек и ярких пятен, выполненных в оранжевой и зеленой цветовых гаммах. Оранжевыми в спальне могут быть картины, плед, занавески и шторы, постельное белье. Конкретный оттенок зависит от того, какую атмосферу в комнате хочется получить на выходе.

Оранжевая спальня фото

Романтическая атмосфера в спальне создается путем использования пастельных тонов оранжевого цвета. К примеру, можно использовать персиковый оттенок, который будет смотреться очень мягко и ненавязчиво.

Оформляя спальню оранжевым, следует помнить, что яркие, интенсивные и насыщенные оттенки этого цвета на полу, стенных и потолке могут вызвать раздражение. А это, в свою очередь, мешает расслабиться и предаться комфортному отдыху.

Яркие аксессуары в спальной комнате, выполненные в оранжевом цвете, будут как нельзя кстати.

Неплохо в спальне будет смотреться настольная лампа, имеющая оригинальный абажур, который выполнен в оранжевых тонах.

Отличной идеей для оранжевой спальни являются яркие декоративные подушки и одеяла, которые украшены различными рисунками.

Максим Макаров, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.