Своеобразие стиля лофт для интерьера квартиры

01.12.2013

Стиль лофт является новым для России. В Америке он появился еще в 40-х годах в заводском районе Манхеттена. В те года земля в Нью-Йорке сильно подорожала, и промышленникам пришлось перебраться на окраины, а освободившиеся старые здания и дешевые офисы стали занимать молодые художники и музыканты.

LOFT

По-английски «loft»  — это чердачная комната. Людям творческих профессий даже шло на пользу наличие полуразрушенных кирпичных стен, балок, труб, а самое главное, что на верхнем этаже было много света. Люди, придавая нежилому помещению привлекательный и комфортный вид, незаметно создали новый стиль. На сегодняшний день он считается одним из самых модных.

Особенность стиля лофт –  это открытая планировка. Стены присутствуют  лишь в ванной, туалете и других подсобных помещениях. Другие же комнаты разделяются  с помощью цвета, материала, или просто ширмами и мебелью. Отсутствие стен придает комнате открытость, простор и ощущение свободы. Лофт отличается от минимализма своей изысканностью и элегантностью.

Также особенностью стиля является незаконченная отделка (неровный кирпич, голая штукатурка, дощатый пол), выполненная современными модными материалами. Минималистской изысканности дизайнеры добиваются с помощью мебели-трансформеров.

Это складные столы и стулья, вешалки на колесиках, изгибающиеся диваны и кровати. Обязательным материалом для мебели в стиле лофт является металл. Так же здесь могут сочетаться пластик и дерево, сталь и мех, дорогие ткани и дешевые.

loft1

Украшением для стен служат не картины и фотографии, а рекламные щиты и плакаты, дорожные знаки и граффити, также таблички указателей, в общем, все, что напоминает о большом промышленном городе.

Осталось выяснить, для кого подходит стиль лофт. Безусловно, всем людям хочется жить в современном и удобном интерьере. Но будет ли интерьер лофт удобен для любого человека? Скорее всего, нет. Люди, которые любят уединиться, остаться наедине с мыслями, будут некомфортно и неуютно себя чувствовать.

Тем более, если в доме много детей, или хозяйка любит много времени проводить на своей любимой кухне. А вот для людей творческих профессий стиль лофт является просто находкой. Ведь только в нем можно проявить свою безграничную фантазию и превратить свое жилище в сказку, которая так давно вертелась в голове.

К сожалению, комментарии закрыты.