Зонирование ванной комнаты с помощью пола

19.12.2013

В каждом жилом помещении есть ванная комната. Это может быть и небольшой закуток для душевой кабины, а может быть огромная комната, с джакузи.

В любом случае, каждому хочется иметь просторную ванную комнату, в которой будет комфортно отдыхать после трудового дня и заряжаться энергией утром. Комфорта можно добиться элементами декора и сантехники, но как получить пространство?

vannaja

В современном мире считается, что нормальная ванная комната должна быть не меньше 9 квадратных метров (согласитесь, есть, где развернуться). Для этого существует зонирование, его несколько видов: архитектурное, визуальное, зонирование светом, цветовое, зонирование полом. Мы рассмотрим последний вариант.

 В зависимости от стиля помещения, полета фантазии дизайнеров и заказчиков, в просторных ванных комнатах пол чаще всего выкладывается плиткой. Это может быть и однотонный фон, может быть рисунок, а может быть выложенный узор в конкретных зонах (биде, унитаз, центр ванной комнаты, раковина для рук).

zonirovanie vannoyМногие ставят саму ванну на подиум, что приводит к явному ее выделению и образованию ступенек, в ванных комнатах небольшого масштаба нужно быть осторожными с такими приемами. Зонирование увеличивается, если элементы рисунка пола повторяются на потолке, пол и потолок тесно связаны и их формы должны повторяться (например, с помощью подвесного потолка).

Одно из главных условий ванной комнаты – спрятать как можно лучше унитаз, имеется в виду в совмещенных санузлах, унитаз не должен находиться около входа. Лучше его поставить в какую-либо нишу, за какую-то стенку, если подобных вещей нет, то перегородка добавляется искусственно.

Если ваш унитаз эксклюзивного исполнения, и вам хочется, чтобы все его видели, то, конечно же, его не нужно прятать. Следующее условие – свобода передвижения. Не должно быть тесных пространств, ни что не должно препятствовать движению по ванной комнате. И третье условие – не пытайтесь впихнуть все методы зонирования в одно помещение.

Перегрузка цветами и архитектурными элементами, приведут к дисгармонии, вместо желаемого уюта вы получите головную боль. Грамотно определиться с зонированием вам помогут профессионалы, они учтут ваши пожелания и возможности помещения, и в результате вы получите райский уголок, не только для проведения гигиенических процедур, но и комфортного отдыха.

К сожалению, комментарии закрыты.