Комнатные растения в современном интерьере

29.12.2013

rastenija1Все мы знаем со школьных времен, что растения помогают очищению воздуха в помещении, поглощая углекислый газ и выделяя кислород с фитонцидами. Помимо этой функции, растения приносят эстетическое удовольствие, создают комфорт в помещении. Чтобы растения приносили максимум уюта вашему дому, нужно знать их правильную расстановку в интерьере.

Конечно же, в первую очередь обращаем внимание на освещение помещения, в котором вы занялись расстановкой растений. Больше всего света требуют цветущие растения и те, которые имеют пестрый цвет листьев. Освещение может быть как живым, так и искусственным. При живом освещении (на подоконниках) выбирайте восточную сторону, это любимая сторона растений, северное и западное, тоже не плохие варианты, но на южную сторону лучше растения не ставить, иначе они сгорят.

Растение должно гармонировать с общим интерьером, а не выглядеть белой вороной. Чтобы убедиться в правильности выбора места постановки растения, займите вашу любимую позицию в комнате и с нее оцените внешний вид пространства с поставленным растением.

Если ваше растение как то выделяется, например, это красивый экзотический цветок, или особый вид кактуса, поставьте его отдельно от остальных цветов. Также не стоит ставить крупные цветы рядом с мелкими, дабы то, что меньше, просто потеряется. Не расставляйте цветы дающие зелень по всей комнате, лучше составить их в одном месте, чтобы получился зеленый уголок, это добавит свежести и яркости.

rastenija2

С помощью правильной расстановки растений, можно зрительно изменить границы помещения, например высокое растение, визуально «поднимет» потолок, если же вы хотите добиться обратного эффекта, стоит обратить внимание на растения со свисающими стеблями. Но не забывайте соблюдать пропорции в размерах. В небольших комнатах будут неуместны здоровые пальмы, а в огромных залах маленькие фиалки.

Так же обратите внимание на яркость самого помещения, если ваши стены ярких тонов, то лучше обратиться к простым округлым растениям, если же ваша комната бледновата, украсьте ее з счет ярких листьев необычных форм и цветущих растений.

Не забывайте, что цветы не любят, когда их переставляют, а вот поворачивать разными сторонами к свету растения иногда нужно, чтобы листья были одинаково насыщенные, это сделает растение более красивым и здоровым.

К сожалению, комментарии закрыты.