Выбор освещения для спальни

31.01.2014

Как все знают, спальня – это место для отдыха, поэтому свет должен быть ненавязчивым, не бьющим в глаза, а помогающим расслабиться. Но, не смотря на это, в спальне должно быть разнообразие осветительных приборов.

svet3
Естественно, что исходящий от них свет, не должен быть слишком ярким, это испортит общий вид спальни и даст ненужные тени. Лучше если свет будет рассеиваться равномерно и мягко, это создаст обстановку уюта и комфорта, для этого прекрасно подойдут тканевые светильники или из матового стекла.

Свет для спальни подразделяют на три типа: декоративный свет, общий и местный. Многие советуют исключить из этого списка общий свет, т.к. он не подходит из-за слишком большой яркости, но на самом деле, сейчас такой огромный выбор люстр по дизайну и по уровню освещения, что можно урезонить любой каприз.

svet1Только не забывайте, что свет должен идти в потолок и рассеиваться по нему, а не светить вам в глаза как солнце. К местному освещению относятся декоративные бра – настенные светильники. Их прелесть не только в освещении, они также дают дополнительный декор вашей спальне в дневное время. Выбор бра на рынке достаточно велик, они изготавливаются из разного стекла и красятся в различные расцветки, так что удовлетворят желаемое в полном объеме.

Если вы любитель почитать на ночь, то следует обратить внимание на торшеры, только учтите, свет должен падать сверху, а не быть на одном уровне с лицом или ниже его. Подобрать торшер к вашей спальне также не составит труда, в современных магазинах всегда есть выбор стильных и модных ламп.

svet2Высокой популярностью пользуются энергосберегающие лампы, у них большая мощность, чтобы осветить всю комнату, но не достаточная для слишком яркого света, таким образом, вы получите мягкий рассеивающийся свет.

Еще плюс таких ламп в том, что они не нагреваются, и при нечаянном контакте с ними вы не обожжетесь и они более экономичные. Разместить такие лампы можно в любых местах: в нишах, на полках, на полу, можно осветить ими какой-то элемент интерьера (картину или статуэтку), что создаст дополнительный декор ваше спальне.

При выборе того или иного освещения, не забывайте, что оно должно быть удобно в использовании. Обратите внимание на то, как прибор включается-выключается, на то, как сложно сменить в них старую лампу, можно ли снять плафоны, чтобы стереть с них пыль.

Для общего освещения рекомендуют устанавливать парные выключатели, один при входе в спальню, другой возле кровати, чтобы не возникало сложностей с тем, кто будет вставать выключать свет, когда вы ложитесь спать.

К сожалению, комментарии закрыты.