Гипсокартон в туалете

23.02.2013

Гипсокартон является спрессованным композиционным строительным материалом, длина которого варьируется в пределах от 2,5 до 4,5 метров, ширина обычно не превышает 1,3 метров, а толщина может достигать от 8 мм до 24 мм. Основой этого стройматериала является гипс, находящийся между двумя листами картона. Монтаж гипсокартона не вызывает особых сложностей, уход за потолками и стенами из этого стройматериала крайне прост. Именно это и делает гипсокартонные листы очень практичным и удобным строительным материалом.

Гипсокартонные листы широко используются для отделки стен и потолков в самых различных помещениях. Итак, как использовать гипсокартон в туалете расскажем в рамках данной статьи.

Полезные статьи:

Перекрытия из гипсокартона в туалете

 
Пространство туалетной комнаты в большинстве современных квартир весьма ограничено. Скромные габариты этого помещения позволяют вместить только унитаз, ряд мелких аксессуаров (веник, совок, швабру, держатель для бумаги, ершик) и небольшой запас моющих и дезинфицирующих средств. Помимо прочего, в туалете, как правило, за унитазом располагается канализационный стояк, который, прямо сказать, выглядит неэстетично. В этом случае перед каждым рачительным хозяином встает выбор: закрыть водопроводный стояк, тем самым еще более ограничив пространство туалета, либо оставить все в неприглядном виде как есть.

Закрыть канализационный стояк можно несколькими способами:

  • при помощи занавески (шторки), которая практически полностью закрывает собой водопроводные коммуникации;
  • с помощью специального съемного приспособления, изготовленного из пластиковых панелей;
  • при помощи съемного перекрытия из гипсокартона, которое облицовывается отделочной плиткой и которое снабжено магнитиками;
  • с помощью перекрытий из гипсокартонных листов, изготовленных в виде открывающихся дверок.

Последний вариант, позволяющий эффективно и с наименьшими затратами скрыть канализационные коммуникации, является самым оптимальным. И именно этим образом используется гипсокартон в туалете многими расчетливыми хозяевами. Ведь в этом случае перекрытие будет съемным. Кроме того, его также можно снабдить магнитиками и облицевать кафельной плиткой. Перекрытие в виде двух дверок, размещенных за унитазом, может располагаться на любом уровне. Но, пожалуй, лучшим вариантом и с точки зрения эстетической привлекательности, и с точки зрения удобства последующий эксплуатации будет расположение дверец на уровне от унитаза до потолка. В этом случае за унитазом можно установить множество полочек для хранения разнообразного инвентаря вплоть до самого потолка.

Монтаж такой конструкции обычно не вызывает каких-либо серьезных затруднений. Первым делом следует осуществить установку профильного каркаса в проеме, где расположены трубы. Каркас может быть выполнен, как из металла, так и из дерева. Однако специалисты все-таки рекомендует остановить свой выбор на деревянном профиле, поскольку металлический профиль под весом дверок может прогнуться. Затем нужно вырезать двери по предварительно смеренным размерам и укрепить их на петли так же, как крепятся обычные деревянные дверцы.

Полезные статьи:

Очевидно, что гипсокартон в туалете применяется не только для отделки потолка и стен. Напоследок следует отметить, при установке такого рода перекрытий не надо забывать о том, что ни само перекрытие, ни полочки с инвентарем не должны препятствовать удобному подходу к канализационным коммуникациям в случае аварийной ситуации.

Максим Макаров, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.