Эклектика: микс разных стилей

14.01.2019

эклектикаЭклектика (греч. «отборный») — это грамотное сочетание элементов различных стилистических направлений. В таком интерьере ретро-предметы могут соседствовать с ультрасовременными, создавая при этом сбалансированную и уютную обстановку.

Добиться того, чтобы все элементы гармонично друг друга дополняли, непросто, но возможно. Поэтому будет лучше, если Вам сделает хорошая компания дизайн интерьера и ремонт в таком стиле. По достоинству такой дизайн оценят любители необычных решений, путешественники и просто разносторонние натуры. Родственным направлением для эклектики является фьюжн, его можно назвать современным ответвлением течения, намеренно сочетающим противоположные по духу стили.

Для создания эклектичного интерьера следует комбинировать не более трёх направлений. За базу обычно принимается простой и нейтральный стиль с преобладанием светлых тонов, который дополняют более яркие предметы других стилистик. Все используемые течения объединяются в цельную картину посредством общей цветовой гаммы или архитектурных решений. Пол делают из паркета или плитки. Стены красят в однотонный цвет или оклеивают обоями с крупным узором. Потолок может быть как простым, так и многоярусным.

Эклектика предоставляет огромный простор для экспериментов. Здесь можно сочетать самые разные материалы и цветовые палитры. Одной из отличительных черт стиля является игра на контрастах. В качестве фона лучше выбирать оттенки пастельной гаммы. На них накладываются цвета мебели и декора, но использовать свыше 4-5 основных цветов нежелательно.

Винтажная мебель здесь встречается с современной, при этом старинные предметы часто являются центром композиции. Связующим звеном при высоком контрасте форм и материалов может служить сходство цветов или деталей. Учитывая большое количество вещей в интерьере, ради экономии пространства выбор часто делают в пользу встроенных шкафов.

В таком интерьере много текстиля разнообразных расцветок и фактур. Шторы могут иметь как причудливую форму, так и оригинальную расцветку или драпировку. Правильно подобранные оттенки обивки, штор или диванных подушек помогут собрать получившуюся композицию в единое целое. Этой же цели послужит набор повторяющихся форм или образов: округлые рамы, зеркала, столик и пуф. Для создания глубокой, многослойной композиции крупные объекты декора или мебели принято расставлять на заднем плане, а более мелкие — на переднем. Искусственное освещение обычно включает крупную люстру, а также несколько светильников, как современных форм, так и винтажных.

Эклектика допускает настоящее обилие декоративных элементов. Плакатами, картинами или фотографиями можно заполнять буквально целые стены. Единым элементом для такой подборки может служить общая тематика сюжетов или похожие по стилю рамы. Используемые аксессуары подбираются так, чтобы с их помощью окончательно слить вместе всю картину. Это могут быть предметы искусства эпох, чьи стили были выбраны для соединения, а также любые мелочи, способствующие окончательной расстановке акцентов.

К сожалению, комментарии закрыты.