Секреты успешного подбора ламината

27.01.2016

Современные реалии ремонта говорят о том, что большинство потребителей, которые хотят сделать ремонт чаще всего выбирают ламинат.

Подобное покрытие пола имеет совершенно разные параметры, которые могут удовлетворить практически любые требования самых предвзятых потребителей. Он имеет разные уровни прочности, износоустойчивости, очень богатую палитру цветов.

kak_vibrat_laminatТакое половое покрытие, представляет собой панель, выполненная из ДВП или ДСП. Производство таких панелей происходит с помощью передовых технологий, которые соответствуют определённым требованиям качества, экологичности, безопасности и так далее.

Напольное покрытие — ламинат собирается очень просто и собрать такой пол может каждый человек самостоятельно, главное подойти к этому процессу со всей аккуратностью, вниманием и головой. Собранный пол из ламината очень удобен в эксплуатации, он выглядит очень эстетично и красиво и может украсить любое помещение.

А теперь более подробно остановимся на выборе конкретного ламината для комнат. После того как вы определились с тем, что пол вы будете выстилать ламинатом, нужно будет определиться с конкретным выбором покрытия для определённой комнаты, например, гостиной, детской.

Классы износоустойчивости

Ламинат подразделяется в соответствии с износоустойчивостью на классы — 21, 22, 23 и 31, 32, 33. Данная градация показывает в каких помещениях определённое покрытие можно применять. Двойка и тройка обозначают помещения, для которых предназначен ламинат, соответственно ламинат с цифрой 2 для жилых помещений, а с цифрой 3 — для офисных, общественных помещений. Последующая цифра показывает возможную нагрузку.

Ламинат 21, 22 класса применяют для ремонта квартир, домов, где проживает всего пара человек. Стоимость покрытия будет довольно низкая, но и прослужит она не долго, не более четырёх лет. Конечно класс 23 прослужит подольше, но, если вы не горите желанием каждые пять лет проводить ремонт, обратите внимание на класс 31. По цене он почти не отличается от ламината классов 2, но более износоустойчивый. Ну и самый дорогостоящий класс — это 32, 33 их используют в местах с большой проходимостью и при установке такого ламината дома он будет служить очень долго.

Устойчивость к влаге

Есть также разные категории ламината: водостойкий и влагостойкий. В том случае, если вы собираетесь настилать ламинат в кухне, стоит выбрать влагостойкий ламинат. А если хотите применить ламинат в ванной, то выбирайте водостойкий. Разница таких покрытий в их структуре.

Для изготовления влагостойкого ламината применяют HDF-плиты плотностью не выше 900кг/м3. Процесс изготовления таких плит подразумевает использование специальных смол, защищающих ламинат от жидкости. Главным плюсом этого вида ламината выступает его способность после пребывания в воде, принимать исходную форму без деформации после просыхания.

Водостойкий ламинат вообще не вбирает в себя жидкость и не деформируется под воздействием воды. Такой ламинат экологически безопасен, вода, попадающая на поверхность ламината, не разрушает его декоративный поверхностный слой, который покрыт специальной плёнкой, обладающей водоотталкивающими качествами.

Однако ламинат с подобными свойствами лучше приобретать в крупных строительных магазинах, где вам обязательно предоставят сертификат соответствия, в противном случае вас могут обмануть и продать вам некачественный и неводостойкий ламинат.

Крепление

Также ламинат делится по принципу крепления. Крепление ламината бывает клеевым и замковым.

Клеевое крепление отличается сложностью установки. Для его крепления придётся дополнительно приобрести клей. После его установки такой пол невозможно будет разобрать, также подобный пол не советуют использовать совместно с тёплым полом. Однако такое крепление имеет и свой плюс, так как при монтаже он обладает надёжной защитой стыков от попадания влаги.

Замковое крепление гораздо проще при использовании и при его монтаже не нужно использовать какой-либо специальный инструмент, детали пола между собой защёлкиваются, соответственно его всегда можно разобрать и при необходимости собрать, в том случае, если вы переезжаете или хотите поменять покрытие и использовать старое в других помещениях.

В заключение можно сказать, что пол из ламината очень удобное, красивое, многофункциональное покрытие. А также такое покрытие очень экономичное потому, что использовать его можно несколько раз.

К сожалению, комментарии закрыты.