Стены из гипсокартона в ванной

14.03.2013

Многие люди, которые озадачились проведением ремонта в ванной, часто задаются вопросом о том, можно ли использовать для отделки стен в этом помещении гипсокартон. Сомнения в целесообразности применения гипсокартонных листов в самом влажном помещении дома возникают вполне обоснованно. Ведь каждый рачительный хозяин пусть даже краем уха слышал о том, что гипсокартон боится влаги. Но влага воздействует разрушающе только на обычные гипсокартонные листы, которые действительно не могут похвастать превосходной влагостойкостью.

Современная индустрия строительных материалов, на протяжении нескольких лет производящая влагостойкий гипсокартон, уже давно сняла вопрос о целесообразности использования этого материала в ванной с повестки дня. В рамках данной статьи будет дан развернутый ответ на вопрос о том, как осуществляется отделка стены из гипсокартона в ванной комнате. Итак, давайте по порядку расскажем о правилах и особенностях монтажа листов гипсокартона в самой влажной комнате в квартире.

Полезные статьи:

Правила отделки стен гипсокартоном в ванной

Обустройство стен из гипсокартонных листов осуществляется с соблюдением следующих правил:

  • Во-первых, листы гипсокартона рекомендуется монтировать на металлический каркас. Это вариант выравнивания стен в ванной гипсокартоном. Впрочем, не следует сбрасывать со счета и вариант с приклеиванием материала. Но в данном случае стены должны быть идеально ровные.

Важно! Вариант с приклеиванием гипсокартона на стены требует предварительно продумать и впоследствии осуществить повышенную гидроизоляцию поверхности. В противном случае влага вполне может ослабить хватку клея, что повлечет за собой обрушение листов. Впрочем, дополнительную гидроизоляцию неплохо бы выполнить и при установке гипсокартонных листов на каркас.

  • Во-вторых, обустраивая стены из гипсокартона в ванной, следует обеспечить дополнительную защиту изготовленной поверхности от влаги. Ведь от того, насколько правильно выполнена дополнительная гидроизоляция, зависит срок службы гипсокартонных листов. Максимально надежная защита обеспечивается с помощью гидроизоляционной мембраны, которой оборачивается края гипсокартона по периметру, или мастики, которой следует обработать края. Особенно тщательную следует предусмотреть защиту тех мест, где лист соединяется с полом и потолком. Нелишне будет обработать все изготовленную поверхность специальным водоотталкивающим раствором.

Схема установки профильного каркаса под гипсокартонные листы

Полезные статьи:

  • Стены из гипсокартона
  • Стены в ванной комнате

Обустройство стены из гипсокартона в ванной комнате

Для обшивки, конечно, следует использовать влагостойкий гипсокартон. Количество листов рассчитывается исходя из площади поверхности, которая будет обшиваться. Толщина их не должна быть меньше 12 мм.

Качественное выравнивание стен в ванной гипсокартоном не обходится без изготовления и монтажа профилированного металлического каркаса. На данную конструкцию будут крепиться гипсокартонные листы. Именно поэтому каркас должен быть установлен четко по уровню.

Гипсокартонные листы прикрепляется к такому профилированному каркасу

Изготовление каркаса начинается с прикрепления в углах помещения направляющего металлического профиля. После в него перпендикулярно вставляются планки, изготовленные из идентичного профиля. Шаг при этом не должен превышать 60 см. В конечном итоге должен получиться каркас, внешние очень похожий на своеобразную обрешетку, которая служит в качестве основы для крепления на нее гипсокартонных листов.

Далее необходимо нарезать листы гипсокартона в соответствии с замерами и прикрепить их к каркасу с помощью самонарезающих болтов. Саморезы должны иметь плоские шляпки. Вкручивать их следует до полного «утапливания» в материал.

Выравнивание стен в ванной комнате гипсокартоном

Завершающий этап обустройства стен в ванной комнате гипсокартоном заключается в отделке стыков, в удалении с поверхности пыли и мелких частиц, в обработке стыков листов грунтовкой и последующей шпаклевке. И, конечно, нужно тщательно зашпаклевать углы и места ввинчивания саморезов.

Очевидно, что отделать и выровнять стены гипсокартоном в ванной комнате несложно. Кроме того, использование этого материала оптимально с точки зрения временных и денежных затрат.

Максим Макаров, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.