Синий цвет в интерьере

14.07.2013

Синий цвет и множество его оттенков можно встретить буквально повсюду. Где бы человек ни находился, в какую бы сторону не повернулся – он обязательно увидит тот или иной оттенок синего цвета. Синий и все его оттенки – это, прежде всего, небо, вода, речка, море, пруд или озеро. Кроме того, синий цвет практически ежедневно можно лицезреть, глядя на синие цветы, темно-синюю вершину горы или голубую бабочку. И, безусловно, синий цвет и многие из его оттенков часто встречается в одежде, аксессуарах или элементах гардероба окружающих людей

Синий окружает человека всюду. В таком случае есть ли смысл в том, чтобы привнести синеву в интерьер своей квартиры или дома? Несомненно, смысл в этом есть, поскольку синий цвет не вызывает напряжения и почти не надоедает. Итак, в рамках данной статьи подробно расскажем о том, как удачно использовать синий цвет в интерьере квартиры, дома или отдельно взятого жилого помещения и какие сочетания синего цвета в интерьере допустимы.

Синий цвет: ассоциации и психология

Синий и его оттенки являются символом покоя, отдыха, чувственности, умиротворения, творчества. Считается, что синий – это цвет, который символизирует женственность. Любопытно, что согласно практике фэн-шуй, этот цвет, являясь отражением женского начала, символизирует гармонию, чувственность и заботу.

  • Светлые оттенки синего, классический синий и его теплые оттенки ассоциируются у человека с тишиной, свежестью, спокойствием, легкостью, глубиной, высотой и прохладой.
  • Темные оттенки синего цвета вызывают у человека несколько иную гамму ассоциаций. В частности, такие оттенки ассоциируются с глубиной, возбуждением, интригой, а в некоторых случая и с депрессией и тревогой.

Темно-синий цвет в интерьере столовой

Данные знания следует учитывать, используя синий цвет в интерьере жилого помещения. К примеру, классический синий цвет и его светлые оттенки нужно использовать в том случае, если необходимо зрительно увеличить помещение. Подобная цветовая гамма – идеальное решение для комнат, окна которых находятся на солнечной стороне. А случае если вы живете в теплом регионе, где лето продолжительное и жара успевает порядком поднадоесть, то использование классического синего и его светлых оттенков – это единственная возможность привнести в помещение свежесть и прохладу.

Полезные статьи:

  • Синяя гостиная комната
  • Синяя спальня
  • Синяя кухня

Синий интерьер: игра на ассоциациях

Создание интерьера в синих тонах очень часть осуществляется с помощью игры на ассоциациях, которые, кстати, могут быть не только абстрактными. К примеру, синий является цветом неба, зимы, водоема (водопада, океана или моря), ночи. Именно эти ассоциации используются, чтобы создать красивый синий интерьер той или иной комнаты.

В частности, тематический морской интерьер ванной комнаты или детской невозможно (или крайне трудно) представить без синего цвета и его различных оттенков. При помощи этого цвета достаточно часто, обыгрывая ассоциации с загадочной ночью, создается интерьер спальной комнаты.

Морской интерьер

Небесная тематика в интерьере тоже создается с использованием оттенков синего. В данном случае, прежде всего, речь идет об оформление потолков, которые могут имитировать звездное небо или облака. Достигается это с помощью натяжных потолков, сложных конструкций с фальшокнами и банального окрашивания потолков краской или их оклеивания обоями, на которых изображено звездное или облачное небо.

Небесная тематика в интерьере

С помощью синего цвета, обыгрывая зимние ассоциации, можно создать воздушную, легкую атмосферу в помещении. Жить в таком синем интерьере – одно удовольствие, в нем очень легко дышится. Помимо прочего, помещение, в интерьере которого грамотно обыграны зимние ассоциации, визуально кажется чище так, будто в нем только-только закончили влажную уборку. В таком интерьере, отличающимся минимализмом, предпочтение отдается светлым, холодным оттенкам синего цвета, светло-серому цвету, белому цвету и серебристому.

Зимние ассоциации в интерьере

Заграничные курорты на синем море с ярко-голубым солнечным небом, синими уютными столиками и голубыми бассейнами – такие ассоциации нередко вызывает у людей синий цвет. Таким образом, неудивительно, что этот цвет – неотъемлемый спутник средиземноморского, тропического и пляжного интерьеров. В данном случае в интерьере используется сочетания синего с зеленым, оранжевым, желтым или песочным цветами.

Полезные статьи:

  • Синяя детская комната
  • Синяя ванная комната
  • Синий туалет

Синий цвет в интерьере

Маленькие помещения. Синий цвет крайне востребован при отделке помещений с ограниченным пространством. Данное обстоятельство обуславливается тем, что этот цвет обладает свойством визуально «растягивать» помещение в высоту и глубину. К примеру, чтобы сделать потолок в прихожей выше, достаточно лишь выполнить его в голубом цвете. Кроме того, синий цвет в интерьере небольшой комнаты призван зрительно увеличивать пространство. Например, одна из стен комнаты окрашивается в синий цвет, а на противоположной стене, выполненной в другом цвете, устанавливается зеркало. Этот нехитрый приемчик позволит визуально увеличить объем помещения. Аналогичными приемами можно успешно воспользоваться в любых маленьких помещениях.

Просторные помещения. Если комната очень просторная, то синий цвет следует использовать крайне аккуратно. В противном случае помещение станет чересчур просторным. К примеру, неправильное использование синего цвета в интерьере гостиной способно сделать это помещение, которое обставлено стандартным образом, пустоватым.

Желательно не использовать синий цвет для отделки больших поверхностей. Это рекомендация касается всех помещений – больших и маленьких, солнечных и мрачных. А иначе помещение получится очень мрачным, а человек, находящийся в этом помещении, будет физически ощущать недостаток тепла. Впрочем, если стоит задача создать «строгий» и «прохладный» интерьер, то отделка больших поверхностей синим – самое верное решение! Необходимо также отметить, что большое количество темных, сложных оттенков синего цвета способствует созданию в помещении мрачной и даже, пожалуй, угнетающей атмосферы.

Оттенки синего цвета в интерьере

Многие люди совершенно ошибочно полагают, что у синего цвета имеется только два основных оттенка – темно-синий и светло-синий (голубой). Вместе с тем, этот цвет, как, впрочем, и все остальные цвета, обладает массой оттенков, как теплой, так и холодной гаммы. Синий располагается между зеленым и красным цветами.

Если синий цвет находится ближе к зеленому, то он приобретает оттенки аквамарина, циана и бирюзы.

В синем секторе цветового круга располагаются чистый синий цвет (он расположен по центру) и окружающие его наиболее близкие оттенки: лазурны, ультрамариновый, голубой, сапфировый, кобальтовый.

Если синий цвет находится ближе к красному, то проявляются его васильковые, сиреневые, фиолетовые, барвинковые, аметистовые, лавандовые оттенки. В этом же случае синий приобретает цвет индиго и персидский синий.

Очевидно, что оттенков синего достаточно много. Таким образом, если речь идет о синем интерьере, то это вовсе не означает, что имеется ввиду только классический синий или, например, голубой. Выше уже было сказано, что синий, который является холодным цветом, нежелательно использовать в комнатах с окнами, выходящими на северную сторону. Ведь в этом случае возникают ассоциации с холодом. Однако некоторые оттенки, в частности, сиреневый и лавандовый, можно смело применять в таких помещениях, т.к. они, напротив, вызывают исключительно теплые ассоциации.

Выше говорилось о том, что синий не рекомендуется использовать для отделки больших поверхностей. Однако теплые и светлые оттенки синего цвета, которые находятся близко к красному или зеленому, в этом случае использовать вполне допустимо. К примеру, лавандовый цвет – оттенок синего – нередко применяется для отделки стен в комнате, выполненной в стиле прованс. А вот темные оттенки синего цвета (темный индиго, темно-фиолетовый и другие) в интерьере следует использовать исключительно в качестве акцентов.

Сочетание синего цвета в интерьере

Синий и оранжевый (синий и желтый). Синий является холодным цветом. Следовательно, использовать этот цвет в интерьере желательно в сочетании с теплыми цветами, что позволит его уравновесить. Синий цвет замечательно сочетается не только с желтым, но и оранжевым. По мнению дизайнеров, сочетание синего и оранжевого является идеальным.

Сочетание синего цвета и оранжевого (синего и желтого) в интерьере

Средиземноморские, пляжные и тропические интерьеры создаются путем сочетания теплых оттенков синего цвета и «природных» оттенков оранжевого. Идеальное решение в этом случае – сочетать «песочный» оранжевый с нежно-голубым, сине-зеленым и оттенком аквамарина. Вариант для интерьера гостиной – сочетание глубокого синего с цветом золота. Необходимо также отметить, что синий неплохо смотрится вместе с цветом дерева. Оттенок древесины может быть любым, но для пущего эффекта лучше использовать теплый.

Синий и белый. Весьма гармоничным является сочетание синего цвета в интерьере с белым. Подобное сочетание часто используется для того, чтобы создать морской интерьер. Особенно ярко это проявляется при использовании сочетания а-ля тельняшка, то есть сине-белая полоска. Бело-голубая, сине-белая полоска могут присутствовать и в обоях, и в оформлении окна. И, конечно же, подобное сочетание возможно на скатертях, дивных подушках, покрывалах, пледах и чехлах на стульях.

Сочетание синего и белого в интерьере

Сочетая голубой цвет и все близкие к нему оттенки, можно создавать интерьеры, отличающиеся свежестью и легкостью. Вместе с тем, в этом случае ни в коем случае нельзя забывать использовать теплые оттенки, а иначе интерьер будет излишне «холодным».

Синий и черный. Такого сочетания следует избегать, поскольку оно нечасто бывает удачным. Светлые, теплые оттенки этого цвета вообще не сочетаются с черным. А сочетание черного с темными оттенками синего – идеальное решение для создания мрачной атмосферы в помещении.

Синий и розовый. Это сочетание вполне допустимо только в том случае, если насыщенность и «температура» оттенков обоих цветов будет максимально близкой. Другими словами, холодный розовый следует сочетать только с холодным синим, а теплый розовые исключительно с теплым синим. Сочетание синего и розового цвета часто используются для создания интерьера в стиле поп-арт или ретро. Нередко подобное сочетание встречается в детских комнатах, предназначенных для двух детей разного пола.

Синий и красный. Как правило, союз синего и красного невозможен ввиду яркости обоих цветов. Но это только на первый взгляд! Грамотный подбор соответствующих оттенков способен сотворить чудеса, т.е. создать отличное гармоничное сочетание. В сочетании синего и красного в интерьере должен доминировать один цвет, а второй – разбавляя его, должен быть в качестве акцента.

Сочетание синего цвета и красного в интерьере

Синий и серый. Сочетание синего и серого отличается элегантностью, но только в случае с грамотно подобранными оттенками. Сочетания нежно-сиреневого и жемчужного, серебристого и лавандового, глубокого синего и классического серого являются наиболее гармоничными.

Максим Макаров, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.