Оранжевый цвет в интерьере: экотренд

03.04.2013

Вы любите сочные, солнечные оттенки? Хотите, чтобы даже в промозглую погоду в вашей квартире было тепло, уютно и празднично? Значит оранжевый интерьер это то, что соответствует вашему мироощущению и понятию о комфорте. Оранжевый — вобрал в себя страстность и энергию красного цвета и уравновешенность и жизнелюбие желтого. И это характеризует не только чистый оранж, но и его всевозможные вариации. Тем более, что в дизайне квартир и помещений они используются ни чуть не реже, в частности, им отдается предпочтение при отделке стен.

Оранжевый интерьер: миллион апельсиновых оттенков

«Сложных» оранжевых бесконечное множество. Обычно менее активные, «разбавленные» другими цветами, они используют для декорирования значительных поверхностей. А «чистый» апельсиновый цвет – для деталей, таких как светильники, домашний текстиль, подушки, утварь и др.

«Спокойные» природные оттенки — мандариновый, тыквенный и абрикосовый, напоминающие о свежести спелого плода, будут хороши в спальне (в том числе и детской), кухне-столовой, ванной комнате.

«Восточно-коричневые» сочетания оранжевого в интерьере: медно-рыжий, охра, красное дерево, терракотовый, вызывают ассоциации с пряными ароматами сказок «Тысячи и одной ночи» и прекрасно смотрятся в гостиной, будуаре и кабинете. Медовый цвет универсален – он уместен практически везде.

Полезные статьи:

Как оранжевый цвет в интерьере преобразит…

 

Ваш дом

  • Оранжевые предметы кажутся больше, они как бы приближаются, поэтому объем оранжевых помещений не увеличивается, а, даже, кажется чуть меньше;
  • Оранжевый влияет на цвет расположенных рядом предметов, так белый ковер в гостиной с терракотовыми стенами будет смотреться кремовым.

Вашу жизнь

  • Оранжевый цвет в интерьере бодрит и повышает настроение, при этом, в отличие от красного, не раздражает и не тревожит;
  • «Питает» мозг, возбуждает аппетит и тонизирует;
  • Дарит позитивные эмоции и стимулирует к общению;
  • Наполняет счастьем и уверенностью в том, что все будет хорошо.

Важные нюансы

Все оттенки оранжевого — теплые, этот цвет особенно хорош для ярких акцентов. Используя его для декорирования больших плоскостей, не переусердствуйте, чтобы он не стал утомительным. Особенно изящны в сочетании с оранжевым цветом в интерьере плетеные циновки из натурального волокна, панно из осенних листьев, декоративное цветочно-фруктовое убранство.

Имейте в виду – оранжевый притягивает к себе внимание. Если главная «фишка» вашей столовой бежевый гарнитур, будьте осторожны с оранжевой отделкой комнаты. Оклейте оранжевыми обоями ее отдельные элементы или только одну стену. Софу поставьте к более пастельной стене, например, серой.

Комбинируйте! Но не только с соседними цветами – красным и желтым или дополнительным – синими. Существует множество и более нетривиальных вариантов.

Полезные статьи:

  • Оранжевая детская комната
  • Оранжевая прихожая
  • Оранжевая ванная комната
  • Оранжевый туалет

Сочетание оранжевого цвета в интерьере с другими цветами

Оранжевый – непростой цвет для сочетаний. Он плохо комбинируется с холодными оттенками, потому что вся его палитра теплая. Итак, рассмотрим удачные и не очень сочетания оранжевого в интерьерах, и начнем с тех гамм, которые кажутся специалистам самыми неоднозначными.

  • Оранжевый и фиолетовый. Подходит только для любителей экстравагантности и эпатажа, безумных экспериментов. В интерьере использовать не рекомендуется.
  • Оранжевый и ярко-розовый. Это серьезное испытание для психики. Советуем воздержаться от такого коктейля.
  • Оранжевый и черный. Весьма брутальное и слепящее сочетание. Используется в ультрасовременных интерьерах в стиле футуризм. Но лучше в декор включить еще и другие цвета — белый, серый, красный.

Самые удачные комбинации цветов для оранжевого интерьера можно подсмотреть в живой природе – это осенний сад, небо в ясный день, цветущий луг.

  • Несколько оттенков оранжевого. Хорош монохромный интерьер, сочетающий темные и светлые оттенки одного цвета: абрикосовые стены, апельсиновую тахту, мебель «золотистого дерева». Немного красно-коричнево-желтых аксессуаров только подчеркнут ненавязчивость вашего стиля.
  • Оранжевый и синий. Цвета прекрасно дополняют друг друга, главное — оттенки синего должны быть теплыми, а оранжевого – нежными. Гармоничны в тропическом, среднеазиатском этническом, средиземноморском стилях.

Сочетание оранжевого и синего цвета в интерьере.

  • Оранжевый и зеленый (теплый). Это фруктовое сочетание удачно в кухне и столовой. Например, в качестве фона для оранжевой кухонной мебели можно использовать бледно-зеленую керамическую плитку на стенах и полу. Совместить два этих цвета в занавесках, скатерти, полотенцах и прочих аксессуарах. Оставшиеся поверхности выкрасить в цвет беж или другой светлый.

Оранжевый цвет в интерьере отлично сочетается с нейтральными цветами, рядом с которыми он царит и властвует, передавая им частицу своего согревающего тепла.

  • Оранжевый и белый. Белый усиливает оранжевый, теряя свою белоснежность, но приобретая загадочность и неоднозначность. Это хороший тандем для минималистичных ванных комнат, гостиных и кухонных зон.
  • Оранжевый и кремовый. Оттенки кремового цвета несколько приглушают «пылкость» оранжевого. Эту пару часто используют в отделке стен одного помещения, где кремовому отводится большая, но не главная роль.
  • Оранжевый и серый. Серый слегка «гасит» оранжевый. Оранжевый интерьер с включением серого — комфортная среда обитания как для энергичных холериков, так и для спокойных флегматиков. Особенно выигрышно смотрится оно в хай-течных кухнях.

Подбираем стили и элементы

Сочетание оранжевого цвета в интерьере рококо, стилях «классик» и ампир, просто невозможно себе представить, зато благородная терракота здесь вполне подойдет.

Вам близок ретро-стиль 60-х или авангард, кантри или любое направление этно-стиля, аскетичный минимализм или поп-арт? В данном случае будет уместен даже эталонный оранжевый.

Но учтите, что в светлых комнатах, выходящих на солнечную, южную сторону, от оранжевого будет жарко и душно, да и расслабиться рядом с ним не удастся. Поэтому оставьте его для помещений, куда редко добирается светило, с окнами на север – оптимально, если это будет кухня, столовая или детская. Они должны быть достаточно просторными, ведь, как мы уже упоминали – оранжевый сжимает помещения, приближая предметы.

Придется решать, какой именно элемент станет оранжевым цветом в интерьере: стены или мебель.

Если стены, то выбирайте мягкий гарнитур светлых оттенков: от белого до голубого или салатового. Ковровое покрытие в этом случае подойдет темно-серое, синее, красновато-коричневое и зеленое. Если мебель, то былыми, зелеными (в том случае, если мебель персиковая), нежно синими или серыми должны быть стены.

Подбирая оттенки, ориентируйтесь на цветовой круг: сочетайте оттенки, которые находятся в одной внутренней окружности.

Оранжевым может быть даже потолок. Актуально это в том случае, если комната узкая и высокая. Это поможет скорректировать неправильные пропорции – зрительно «опустить» потолок, благодаря чему «раздвинутся» стены.

Ну а для того, чтобы создать «оранжевое» настроение, порой достаточно лишь легкого штришка – например, занавесок из полупрозрачной органзы соответствующего цвета. Эта деталь и в одиночку способна создать оранжевый интерьер, который наполнит солнечным светом, преобразит самую суровую комнату.

Ирина Столярова, специально для журнала Интерьерчик

К сожалению, комментарии закрыты.